Посол Японии: «Наше правительство и народ обеспокоены гибелью мирных жителей и верят, что конфликт будет урегулирован на основе резолюций Совета Безопасности ООН»

4 ноября 2020

Поделиться:

4 ноября 2020 года председатель Государственного Комитета по Делам Семьи, Женщин и Детей Бахар Мурадова провела встречу  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Азербайджанской Республике Джуничи Вада.

Приветствуя гостей, председатель Комитета Бахар Мурадова отметила, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Японией установлены в духе плодотворного сотрудничества и развиваются во всех направлениях.
Говоря о Нагорно-Карабахском конфликте, Мурадова заявила, что обстрел азербайджанских территорий вооруженными силами Армении, особенно городов, расположенных далеко от зоны боевых действий, является грубым нарушением прав человека. Она подчеркнула, что от конфликта больше всего страдают женщины и дети. Б.Мурадова с сожалением отметила, что более 1 миллиона человек стали беженцами и внутренне перемещенными лицами в результате конфликта.

Мурадова отметила, что главный вопрос, стоящий перед государством, - обеспечением жильем людей, которые вернутся в свои дома после освобождения наших земель. Она подчеркнула, что в настоящее время Комитет работает над решением  проблем пострадавших.

Выразив признательность за теплый прием, посол Джуничи Вада отметил, что не только правительство Японии, но и весь японский народ обеспокоены конфликтом и гибелью мирных жителей. Он также выразил соболезнования семьям погибших. 

Подчеркнув, что за основу для Японии были взяты международные документы, посол выразил надежду, что конфликт между Азербайджаном и Арменией будет урегулирован на основе резолюций Совета Безопасности ООН.

Посол отметил, что празднование 30-летия установления двусторонних дипломатических отношений между Азербайджаном и Японией создаст условия для дальнейшего расширения сотрудничества.
Отметив важность реализуемых в Азербайджане проектов в социально-экономической сфере, посол также подчеркнул важность сотрудничества с Комитетом в области семейных вопросов, повышения активности женщин в различных сферах.