Состоялось заседание коллегии Государственного Комитета.

9 июля 2021

Поделиться:

9 июля 2021 года состоялось онлайн-заседание коллегии Государственного комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, на котором обсуждались итоги первого полугодия 2021 года и предстоящие задачи.

Открывая встречу, Бахар Мурадова обратила внимание на достижения в социально-экономической сфере в Азербайджане после Отечественной войны и сказала, что эти успехи были достигнуты по поручению и под непосредственным руководством Президента Ильхама Алиева. Было подчеркнуто, что сегодняшняя успешная социально-экономическая политика все ярче показывает свои результаты.

Говоря об экономических, политических и военно-политических проектах, реализованных под руководством Президента Ильхама Алиева в последние месяцы, председатель подчеркнула, что эти успехи способствовали расширению масштабов нашей деятельности в послевоенный период. В частности, говоря о важности создания Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов Указом Президента о новом разделении экономических районов в Азербайджанской Республике, председатель сказала, что это шаги в развитии освобожденных территорий. Мы должны учитывать существующие аспекты в каждой сфере нашей деятельности, пересмотреть нашу региональную деятельность и предпринять ряд важных шагов в направлении деятельности, которая будет развернута в этих регионах.

Подчеркнув социально-экономическое развитие населения, проживающего в регионах, Мурадова добавила, что Госкомитетом реализованы проекты по усилению экономической активности таких семей, в том числе женщин.

Было отмечено, что Госкомитет, как и другие госорганы, в свою очередь, пытается выполнять свои обязанности в соответствии с новыми требованиями пандемии COVID-19. Так же было отмечено, что проделана большая работа по всем направлениям утвержденного Плана действий на первую половину 2021 года, проведена работа с семьями погибших и уязвимыми группами в послевоенный период.

Председатель Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Нахчыванской Автономной Республики Рамила Сеидова рассказала об улучшении жилищных условий семей погибших или потерявших здоровье граждан за территориальную целостность Азербайджанской Республики, усилении социальной защиты молодежи и отметила проделанную работу по оказанию комплексной государственной поддержки предпринимателям. Кроме того, реализуется ряд традиционных проектов с неправительственными организациями по развитию предпринимательства.

Она отметила, что сегодня в Автономной Республике предпринимаются последовательные меры по повышению материального благосостояния семей, созданию новых рабочих мест, строительству домовладений, организации выставок и продаж ручных работ  талантливых женщин, а также женщин-инвалидов, малообеспеченных семей. Труд наших женщин высоко ценится нашим государством, они награждены государственными наградами.

Отметив, что охране здоровья, образования и воспитания детей в Автономной Республике уделяется особое внимание и забота, председатель комитета сообщила, что принимаются меры по усилению социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и семей шехидов. Она подчеркнула, что в результате успешной и целенаправленной политики, проводимой в нашей стране, сегодня семьи, женщины и дети, проживающие в автономной республике, находятся под всесторонней заботой нашего государства.

Руководитель аппарата комитета Джейран Рахматуллаева проинформировала Госкомитет о выполнении Плана работ в первой половине 2021 года и Плана работ на вторую половину 2021 года. Рассказывая о проектах и ​​мероприятиях, реализованных в этом году, она отметила, что Комитет уделяет больше внимания семьям из сообщества, в том числе уязвимым группам. Говоря о работе, проделанной в этом направлении в рамках проекта «Психосоциальная поддержка семей в послевоенный период», она отметила, что проект успешно продолжается и сегодня.

В настоящее время Комитет обращает внимание на вопросы плана и повестки дня по предотвращению домашнего насилия, обеспечению гендерного равенства, прав женщин, а также расширению участия в экономической жизни, развитию лидерских качеств детей и защите их прав.

В своем выступлении заместитель председателя Госкомитета Садагат Гахраманова обратила внимание на усиление мер, принимаемых Госкомитетом по удовлетворению потребностей и интересов сельских женщин по увеличению их участия в социальной и экономической жизни.