Госкомитет продолжает работу по обеспечению безопасного использования Интернета детьми

12 июля 2021

Поделиться:

В наше время цифровизация, информационные технологии, Интернет без границ стали тенденциями, которые занимают особое место в нашей жизни. Современные общества не могут успешно функционировать без развития информационных и коммуникационных технологий. Все это положительная сторона прогресса. По этой причине одна из наших основных целей - привить правила правильного использования Интернета. Особенно важно обеспечить безопасность детей на гигантской онлайн-платформе, усилить деятельность по защите их от негативного влияния.

Государство предпринимает важные шаги по защите детей от вредоносной информации, и принимаются важные меры. В этой связи большое значение имеет Закон «О защите детей от вредоносной информации», который вступил в силу 2020 января. Комитет принимал непосредственное участие в разработке этого закона, и в то же время, на основе исполнения закона, были созданы Экспертный совет и Комиссия по конкуренции. Комитет также регулярно проводит информационные мероприятия о безопасности детей в Интернете и делится информацией в социальных сетях.

Одна из принятых мер - программа «Родительский контроль и Интернет-безопасность», созданная компанией «E-box» по инициативе Государственного комитета по делам семьи, женщин и детей. Программа, запущенная в 2018 году, представляет собой быстрое приложение на основе конфиденциальности, предназначенное для помощи родителям и учреждениям в создании безопасных условий использования для детей и семей. Содержит сведения о самоубийствах, вредных привычках, порнографии, торговле людьми, терроризме, спаме, фишинге и т. Д. В более чем 1 миллионе международных поисковых систем и ресурсов. фильтрация содержимого доступна. Когда система работает, она фильтрует Интернет как фильтр непосредственно из базы данных на сервере и соответствует стандарту безопасности.

Программу можно скачать с https://kidsafe.az/ и установить на мобильные платформы Windows и Android. Цель программы - защитить детей от вредоносной информации в Интернете в онлайн-пространстве и повысить способность родителей контролировать безопасное использование Интернета своими детьми.

Еще одна особенность программы - возможность удаленно подключаться к компьютеру с настольной версией и использовать такие функции, как ограничение по времени, блокировка и управление. В дополнение к системе, на основе модуля свободного времени была создана система блогов, в которой можно размещать информацию о здоровье, психологических аспектах, юридическом образовании, а также о категориях вопросов и ответов.

Система фильтрации содержит базу данных из 1,4 миллиона опасных веб-сайтов и более 450 000 опасного контента. Фильтр полезен для семей, потому что это надежная система защиты в онлайн-среде. Когда ребенок использует программу, активируется система кейлоггера, и любая информация, такая как веб-сайты, программы и слова, используемые ребенком, записывается и передается родителю.

На данный момент в программе 10050 пользователей, 12000 добавленных устройств, 456000 история поиска. При поддержке Детского фонда ООН программа будет действовать бесплатно в 2021-2022 годах. Семьи смогут регулярно пользоваться всеми преимуществами этой программы.

Следует отметить, что приложение было разработано с учетом рекомендаций Комитета ООН по правам ребенка, и ожидается, что программа будет дорабатываться.