Члены комитета встретились с экспертом по гендерным вопросам Агентства ООН по делам женщин

16 июля 2021

Поделиться:

16 июля 2021 года в Государственном Комитете по Проблемам Семьи, Женщин и Детей состоялась встреча с Кларой Ваз, экспертом по гендерным вопросам Агентства ООН по делам женщин.

Приветствуя гостей, заместитель председателя Садагат Гахраманова подробно рассказала о деятельности Госкомитета. Она отметила, что создание равных возможностей для мужчин и женщин во всех сферах, искоренение гендерных стереотипов, совершенствование законодательства о правах женщин, повышение активности женщин во всех сферах жизни общества является одним из приоритетов государственной политики.

Гахраманова отметила, что принятие Закона Азербайджанской Республики «Об обеспечении гендерного равенства (мужчин и женщин)» в 2006 году было одним из важных шагов, предпринятых для реализации прав женщин и обеспечения гендерного равенства. Она добавила, что согласно статье 20 закона Государственный Комитет по надзору за гендерным равенством ежегодно представляет в Милли Меджлис информацию.

Отметив, что «Национальный план действий по борьбе с домашним насилием в Азербайджанской Республике на 2020-2023 годы» утвержден Указом Президента Ильхамом Алиевым от 27 ноября 2020 года, заместитель председателя подчеркнула, что документ является проявлением внимания государства в этой области.

Гахраманова проинформировала о проекте технической помощи «Содействие экономическому и социальному участию женщин, проживающих в сельской местности» совместно с Программой развития ООН, отметив, что женские ресурсные центры были созданы для повышения активности в этой сфере.

Было отмечено, что Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Азербайджанской Республике на 2020-2024 годы и Национальный план действий по выполнению резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности в Азербайджанской Республике на 2020-2023 годы. Представление в Кабинет Министров также было предоставлено Комитетом.

Выразив благодарность за теплый прием, эксперт ООН по гендерным вопросам Клара Ваз высоко оценила работу Госкомитета. Она отметила, что позиции Комитета и ООН совпадают на многих уровнях. Касаясь мира и безопасности женщин, эксперт подчеркнула важность этого направления.

Стороны обменялись мнениями об активном участии женщин в общественной и политической жизни, их представительстве в государственном управлении и укреплении экономики.