Обсуждения проекта «Семейная стратегия» продолжаются.

5 июля 2021

Поделиться:

Очередное обсуждение проекта «Семейная стратегия», подготовленного Государственным Комитетом по Проблемам Семьи, Женщин и Детей, было организовано 5 июля 2021 года в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

В своем вступительном слове академик Говхар Бахшалиева подчеркнула важность этого важного документа и отметила, что представленные на обсуждение проекты вызвали положительные отзывы, а также ряд предложений поступил от профильных институтов НАНА.

Выступая на мероприятии, заместитель председателя Госкомитета Айнур Софиева отметила, что все обсуждения с представителями государственных структур, гражданского общества, а также с международными организациями и экспертами в рамках подготовленного Комитетом проекта «Семейная стратегия» важны для улучшения проекта. Она подчеркнула важность научного подхода при подготовке более качественного документа.

В ходе встречи председатель Совета женщин НАНА, доктор философских наук, профессор Рена Мирзазаде, директор Института рукописей имени Мохаммада Физули НАНА, академик Теймур Керимли, директор Института нефтехимических процессов НАНА, академик Вагиф Аббасов, директор Института лингвистики им. Насими, академик Мохсун Нагисойлу, директор Института математики и механики НАНА, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов, заведующий отделом Института экономики, член-корреспондент НАНА Шахбаз Мурадов, заведующий отделом научного наследия Президиума НАНА, доктор исторических наук Земфира Гаджиева, председатель Союза НАНА, доктор юридических наук Габиль Гурбанов, директор Института истории имени Аббасгулу Ага Бакиханов, доктор исторических наук выступили с предложениями и рекомендациями Карим Шукуров, заместитель директора Женского совета НАНА, доктор философских наук Махрух Наджафли. В ходе обсуждений стороны обменялись мнениями по вопросам, отраженным в стратегии, включая развитие семьи, семейные суды, повышение родительской ответственности в семье, репродуктивное здоровье, усиление социальной защищенности семьи, создание семейного психолога, Теле  и радиопродукция, особенно художественные фильмы, сериалы, были услышаны предложения и рекомендации участников по подготовке образовательных социальных роликов, продвижению традиции чтения в семье и по другим вопросам.

В заключение Айнур Софиева подчеркнула, что работа над проектом будет продолжена, отметив, что предложения и рекомендации будут приняты во внимание, и поблагодарила за ценные мнения, высказанные в ходе обсуждения с участием известных ученых.