11 июля - Всемирный день народонаселения.

11 июля 2021

Поделиться:

Этот знаменательный день был учрежден Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения в 1989 году и впервые отмечался в 1990 году более чем в 90 странах.

 Целью является повышение осведомленности о важности планирования семьи, репродуктивного здоровья, бедности, здоровья женщин, гендерного равенства, ранних браков и прав человека, уделение особого внимания проблемам людей и достижение общего развития.

 Всемирный день народонаселения широко отмечается в Азербайджане с 2005 года. Впервые в СНГ в Азербайджане разработана научная база и утверждена «Концепция демографического развития Азербайджанской Республики», определяющая государственную стратегию в области демографии.

 Девизом этого года является - «Право выбора - наш ответ». Пандемия влияет на планирование семьи, количество рождений и репродуктивное здоровье. В то же время единственным решением всех демографических проблем, независимо от увеличения или уменьшения рождаемости, является обеспечение равных репродуктивных прав и здоровья для всех.